S6 HT Matrices y Determinante 2016-2
docx
keyboard_arrow_up
School
Private University of the North *
*We aren’t endorsed by this school
Course
CALCULUS
Subject
Mathematics
Date
Nov 24, 2024
Type
docx
Pages
3
Uploaded by BaronGoldfishPerson82
UNIDAD II: MATRICES Y SISTEMAS LINEALES
SEMANA N° 06:
MATRICES Y DETERMINANTES
Visita:
http://www.youtube.com/user/TuCiencia
1.
Construir la siguiente matriz
A
=[
a
ij
]
2
×
2
tales que a
ij
=
¿
{
j
2
−
2
j
; i
≠
j
¿
¿¿¿
2.
Dada la matriz: A = [
1
4
0
3
1
2
]
[
1
2
5
6
1
1
]
+
[
−
2
3
2
5
]
; calcule: K = a
12
−
a
22
a
11
−
a
21
−
2
3.
Sea la matriz:
. Calcule: y halle la transpuesta de
A.
4.
Si A
=
[
1
2
3
4
]
, B
=
[
−
1
3
7
4
]
; calcular 4A–2B y AB
5.
Calcular :
det
(
AB
)
donde
: A
=
[
1
2
1
2
1
2
1
2
3
]
B
=
[
4
1
1
−
4
2
0
1
2
1
]
6.
Realice las siguientes multiplicaciones, si es posible, e indique el orden de la matriz producto:
a) [
2
−
3
]
1
×
2
×
[
3
1
−
1
2
]
2
×
2
b) [
−
1
2
3
2
1
−
1
]
2
×
3
×
[
2
3
1
]
3
×
1
c) 7.
Dadas las matrices iguales: A = [
x
−
2
y
+
2
z
−
3
2
w
−
1
]
; B = [
8
−
x
4
9
−
z
w
+
5
]
; calcule: K = zw
x
−
y
8.
Los tres locales de Burger Bam venden hamburguesas, papas fritas y refrescos. Bam I vende
900 hamburguesas, 600 órdenes de papas fritas y 750 refrescos diariamente, Bam II vende
1500 hamburguesas diarias y Bam III vende 1150. Las ventas de refrescos son de 900 al día
en Bam II y de 825 al día en Bam III, Bam II vende 950 y Bam III vende 800 órdenes de papas
fritas al día.
a)
Escriba una matriz S de 3x3 que muestre las ventas diarias de los tres locales.
b)
Las hamburguesas cuentan $ 1,5 cada una, la papas fritas $ 0,90 por orden y los refrescos
$ 0,60 cada uno.
c)
¿Qué producto muestra los ingresos diarios en cada uno de los tres locales?
9.
Una empresa usa cuatro diferentes materias primas M
1
, M
2
, M
3 y M
4 en la elaboración de su
producto. El número de unidades de M
1
, M
2
, M
3
y M
4 usadas por unidad del producto son 4, 3,
2, y 5 respectivamente. El costo por unidad de las cuatro materias primas es de 5, 7, 6 y 3
nuevos soles, respectivamente. Exprese el costo total de las materias primas por unidad del
producto.
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS [1] FACULTAD DE INGENIERIA
MATEMÁTICA BÁSICA
INGENIERÍA
10.
Una empresa de muebles fabrica tres modelos de estanterías: A; B y C. En cada uno de los
tamaños, grande y pequeño. Produce diariamente 1000 estanterías grandes y 8000 pequeñas
de tipo A, 8000 grandes y 6000 pequeñas de tipo B, y 4000 grandes y 6000 pequeñas de tipo
C. Cada estantería grande lleva 16 tornillos y 6 soportes y cada estantería pequeña lleva 12
tornillos y 4 soportes, en cualquiera de los tres modelos. a) Representar esta información en
dos matrices; b) Hallar una matriz que represente la cantidad de tornillos y de soportes
necesarios para la producción diaria de cada uno de los modelos de estantería. 11.
Un hipermercado quiere ofertar tres clases de bandejas: A, B y C. La bandeja A
contiene 40 g
de queso manchego, 160 g de roquefort y 80 g de camembert; la bandeja B
contiene 120 g de
cada uno de los tres tipos de queso anteriores; y la bandeja C
, contiene 150 g de queso
manchego, 80 g de roquefort y 80 g de camembert. Si se quiere sacar a la venta 50 bandejas
del tipo A
, 80 de B
y 100 de C
, obtén matricialmente la cantidad que necesitarán, en
kilogramos de cada una de las tres clases de quesos.
12.
Una cadena de tiendas de electrónica tiene dos distribuidoras en Lima. En Mayo las ventas de
televisores, cámaras fotográficas y IPod en los dos almacenes estuvieron dados por la
siguiente
Si la dirección establece ventas netas para junio de un 50% de aumento sobre las ventas de
mayo, escriba la matriz que representa las ventas proyectadas para junio.
13.
Los ingresos mensuales de una fábrica ensambladora de automóviles, se presenta en la
matriz:
I =
[
10000
12000
13000
9000
11000
14000
]
; indicando las columnas los modelos M1, M2 y M3 que se
ensamblan; y las filas indican las plantas A y B, dedicadas a este proceso; respectivamente. Si
los costos de producción mensuales se presentan en la matriz: C =
[
9000
9000
10000
7000
8000
11000
]
.
Halle la matriz U, que represente las utilidades en cada planta, indicando la planta que genera
la menor utilidad, así como el modelo que genera la menor utilidad. 14.
Para las elecciones municipales de Lima un candidato contrató los servicios de una empresa
de relaciones públicas para dar a conocer sus propuestas y ganar las elecciones, mediante
tres formas: por teléfono, volantes a la casa y mediante cartas. El costo por cada contacto
establecido se obtiene mediante la matriz:
$ 0,40
$ 0,75
$ 0,25
Costos por contrato
TELEFONO
VOLANTE
CARTA
El número de contactos establecidos en dos distritos, se calcula mediante la matriz:
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS [2] FACULTAD DE INGENIERIA
TV
Cámaras
IPod
Distribuidor 1
22
34
16
Distribuidor 2
14
40
20
200
150
100
140
300
120
TELEFONO VOLANTE
CARTA
distrito
A
distrito
B
a) Halle la cantidad total que se gastó en la ciudad A
b) Halle la cantidad total que se gastó en la ciudad B
15.
La compañía de dulces “QUE RICO” consta de dos locales, uno en Comas y otro en
Chorrillos. ”QUE RICO” recibió un pedido por 500 tortas y 1000 piononos. La gerencia ha
decidido elaborar 300 tortas y 700 piononos en su local de Comas y el resto del pedido en
Chorrillos. Cada torta requiere 300 gramos de harina y 150 gramos de azúcar, mientras que
cada pionono requiere 100 gramos de harina y 30 gramos de azúcar. La harina cuesta 2 soles
el kilogramo y el azúcar 3,50 soles el kilogramo.
a.
Haciendo uso de operaciones matriciales, encuentre la matriz que contenga la cantidad de
insumos (harina y azúcar) que será necesario utilizar en cada local para cumplir con el
pedido.
b.
Haciendo uso de operaciones matriciales, encuentre la matriz que contenga el gasto, en
soles, que cada local debe realizar para la compra de los insumos.
16.
La empresa Sider Perú en Chimbote quiere producir acero. Serán necesarias, entre otras
materias primas: hierro y carbón. La siguiente tabla nos muestra las demandas (en toneladas)
del hierro y carbón en un periodo de 3 semanas:
HIERRO
(T)
CARBON
(T)
1era Sem
9
8
2da Sem
5
7
3ra Sem
6
4
En la siguiente tabla se muestran los costos por tonelada de materia prima para los tres
proveedores:
BV $
BARR $
YAN
$
HIERRO
540
630
530
CARBON
420
410
440
¿Cuál es el proveedor que ofrece mayor beneficio?
Visita el canal TuCiencia haciendo clic en: http://www.youtube.com/user/TuCiencia
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS [3] FACULTAD DE INGENIERIA
Your preview ends here
Eager to read complete document? Join bartleby learn and gain access to the full version
- Access to all documents
- Unlimited textbook solutions
- 24/7 expert homework help